Ecoles fondamentales communales de Libin

Enseignement maternel et primaire communal : 5 implantations scolaires

Des directeurs, des enseignants accueillants, actifs, en recherche qui permettent à l’enfant de devenir un citoyen responsable dans un climat de sécurité et de confiance. Les enfants développent, acquièrent des connaissances, intègrent des compétences les préparant à leur propre construction. 

L’organisation de la livraison d’un potage ainsi que d’un repas chaud est possible dans chaque implantation de notre commune.

Découvrez nos écoles : une ambiance familiale dans un cadre de verdure

Fréquenter l’école du village permet aux enfants de mieux se connaitre et d’apprendre à vivre ensemble.


Ecole communale de Anloy

Rue Lavaux, 14 – 6890 Anloy
061/65 60 93
Directeur : Dany Gourmet - 0499/18 61 63
ecole.anloy@gmail.com

Ecole communale de Libin

Ruelle des Messes, 160 – 6890 Libin
061/65 88 52
Directeur : Bernard Binsfeld - 0498/03 80 87
bernard.binsfeld@hotmail.com

Ecole communale de Ochamps

Place Communale, 21 – 6890 Ochamps
061/22 45 07
Directeur : Dany Gourmet - 0499/18 61 63
ecole.ochamps@gmail.com

Ecole communale de Transinne

Rue des Ecoles, 4 – 6890 Transinne
061/65 52 04
Directeur : Violaine Berton - 0472/72 01 52
ecole.transinne@gmail.com

Ecole communale de Villance

Wez de Bouillon,120 – 6890 Villance
061/65 60 49
Directeur : Violaine Berton - 0472/72 01 52
ecole.villance@gmail.com

Aide administrative attachée au service de l’enseignement

Sophie Godfriaux  061/32 50 37
Rue du Commerce, 14 – 6890  Libin
s.godfriaux@libin.be

Philippe Evrard - 061/26 08 12
Rue du Commerce, 14 – 6890 Libin
p.evrard@libin.be

A ces 5 implantations, s’ajoute l’école de la Communauté française, enseignement maternel et primaire :

Ecole de la Communauté française de Libin
Rue du curé,13 – 6890 Libin
061/65 65 55
Directeur : Frédérick Sylviane - 0478/64 34 97
epacf.libin@netcourrier.com